СНАЧАЛА ВНЕСЕНИЕ СРЕДСТВ, ПОТОМ УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА: ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ?

СНАЧАЛА ВНЕСЕНИЕ СРЕДСТВ, ПОТОМ УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА: ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ?

Возможно ли увеличивать уставный капитал ООО в течение года (вносить средства на счет от учредителей), а затем провести действия у госрегистратора? И на каком счете вести учет таких поступлений пока не будет зарегистрировано увеличен уставный капитал?

Прежде всего отметим, что увеличение уставного капитала общества допускается только после внесения всеми его участниками своих вкладов в полном объеме (ч. 1 ст. 16 Закона №2275).

В дальнейшем участники общества могут увеличить уставный капитал ООО за счет дополнительных вкладов участников и/или третьих лиц по решению общего собрания участников (ч. 1 ст. 18 Закона №2275).

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона №2275 участники общества могут вносить дополнительные вклады в течение срока, установленного решением общего собрания участников, но не более чем в течение одного года со дня принятия решения о привлечении дополнительных вкладов.

Третьи лица и участники общества могут вносить дополнительные вклады в течение шести месяцев после истечения срока для внесения дополнительных вкладов участниками, которые намерены реализовать свое преимущественное право, если решением общего собрания участников о привлечении дополнительных вкладов не установлено меньший срок.

Уставом или единогласным решением общего собрания участников, в которых приняли участие все участники общества, могут устанавливаться иные сроки для внесения дополнительных вкладов. Может устанавливаться возможность участников вносить дополнительные вклады без соблюдения пропорций их долей в уставном капитале или право только определенных участников вносить дополнительные вклады. Также может быть исключен этап внесения дополнительных вкладов только теми участниками общества, имеющих преимущественное право.

Нормами ч. 8 ст. 18 Закона №2275 предусмотрено, что с участником общества и/или третьим лицом может быть заключен договор о внесении дополнительного вклада, согласно которому:
• участник и/или третье лицо обязуется сделать дополнительный вклад в денежной или неденежной форме;
• общество — увеличить размер его доли в уставном капитале или принять к обществу с соответствующей долей в уставном капитале.

О государственной регистрации увеличения размера уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов Минюст в письме от 07.06.2018 г. №6623 / 8.4.3 / 32-18 сообщает, что на указанном выше этапе происходит планирование увеличение размера уставного капитала общества, в свою очередь не влечет за собой государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре.

Согласно ч. 5 ст. 17 Закона №755 для государственной регистрации изменений в сведения о размере уставного капитала, размеры долей в уставном капитале или состав участников общества подается, в частности, решение общего собрания участников общества об определении размера уставного капитала и размеров долей участников.

Учитывая вышесказанное, решением общего собрания участников общества об определении размера уставного капитала и размеров долей участников может быть одно из решений указано в ч. 9 ст. 18 Закона №2275:
• утверждение результатов внесения дополнительных вкладов участниками общества и / или третьими лицами;
• утверждение размеров долей участников общества и их номинальной стоимости с учетом фактически внесенных ими дополнительных вкладов;
• утверждение увеличенного размера уставного капитала общества.

Если дополнительные вклады не внесенные участником общества и / или третьим лицом, с которым (которой) заключен договор о внесении дополнительного вклада, в полном объеме и своевременно, такой договор считается расторгнутым, если решением общего собрания участников не утвержден размер доли такого участника и / или третьего лица исходя из фактически внесенного им дополнительного вклада (ч. 10 ст. 18 Закона №2275).

Напомним, что по дебету счета 46 отражается задолженность учредителей (участников) хозяйственного общества по взносам в уставный капитал предприятия, по кредиту — погашение задолженности по взносам в уставный капитал.

Поскольку решение об увеличении размера уставного капитала общества государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице не вносилось, то такие вклады учитываются по ЗН субсчете 422 «Другой вложенный капитал». Этот субсчет предназначено для учета другого вложенного учредителями предприятий (кроме акционерных обществ) капитала, превышающей уставный капитал, другие взносы и т.п. без решений об изменениях размера уставного капитала.

Статью подготовил ведущий бухгалтер ООО «ЕНГРУП» Анатолий Михайлович Даниленко

Получить профессиональную консультацию бухгалтера можно по тел. :

( 099) 225 94 55 и (066) 169 60 57

CategoryНовости

© 2017 Engroup. Все права защищены.

«Создание сайта - Белый Кот»