Штраф за неоприходование наличности ФЛП в пятикратном размере — правомерно ли это?

По неоприходование (неполное и/или несвоевременное) оприходование в кассах наличности предусмотрен штраф в 5-кратном размере неоприходованной суммы (ч. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.1995 г. № 436/95).

При этом оприходованием наличности предпринимателями считают проведение ими учета наличности в книге учета доходов и расходов (п. 1.2 Положения № 637). Следовательно, отсутствие записи в книге учета доходов и расходов о полученных частным предпринимателем наличности фактически является нарушением норм об оприходовании наличности.

Контроль за соблюдением законодательства по вопросам регулирования порядка проведения наличности расчетов за товары (услуги) возложен на ГФС (пп. 20.1.10 НКУ).

По этому поводу ГФС неоднократно, в частности, в ИНК от 21.09.2017 г. № 2026/П/99-99-13-01-02-14/ІПК, подчеркивала: необеспечение ежедневного по итогам рабочего отражения ФЛП движения наличности в книге учета доходов считается несвоевременным оприходованием наличности, за что предусмотрена ответственность в 5-кратном размере несвоевременно оприходованной суммы.

Однако Минфин касательно этого высказал иное мнение, отметив, что Указ № 436 был издан до вступления в силу Конституции Украины, согласно п. 22 ч. 1 ст. 92 которой исключительно законами Украины определяется ответственность за правонарушение. Значит ли это, что Минфин против применения штрафа в 5-кратном размере за неоприходование наличности? Прямого ответа на данный вопрос Минфин не предоставил.

В то же время Министерство не отрицает, что отсутствие записи в книге учета доходов и расходов о полученных частным предпринимателем наличности является нарушением норм об оприходовании наличности и является неоприходованием.

Письмо Минфина от 12.06.2017 г. № 35210-07-10/15376

Источник: http://www.ligazakon.ua/summary_news/news/2017/12/26/167421.htm

CategoryНовости

© 2017 Engroup. Все права защищены.