Может ли ФЛП - единщик без арендного вида деятельности сдавать недвижимость в аренду как физическое лицо

Ответ зависит от статуса арендодателя — сдает он объект как физлицо-предприниматель или как физическое лицо. Может ли предприниматель быть плательщиком единого налога, если предоставляет недвижимое имущество в аренду как физическое лицо и такой вид деятельности не указан в реестре плательщиков единого налога?

Как информируют в Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области, физлица — предприниматели могут оказывать собственное имущество в аренду при условии, что сдача в аренду недвижимого имущества таким физическим лицом не осуществляется в рамках предпринимательской деятельности плательщика единого налога. При этом налогообложение дохода от предоставления недвижимости в аренду (субаренду, эмфитевзис), жилой наем (поднаем) осуществляется в соответствии с п. 170.1 НКУ.

Конечно, согласно пп. 291.5.3 НКУ не могут быть плательщиками единого налога I — III групп физлица — предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения и / или их части, общая площадь которых превышает 100 кв. м., нежилые помещения (здания, строения) и / или их части, общая площадь которых превышает 300 кв. м. В то же время, нормами действующего законодательства не предусмотрено ограничений по предоставлению в аренду собственного недвижимого имущества физическими лицами, зарегистрированными субъектами хозяйствования.

Бухгалтерские услуги в Харькове

Мы работаем с 9:00 до 18:00, с понедельника по пятницу

по адресу: г. Харьков, ул. Культуры, 3.

Телефоны:

(097) 352 77 00

(099) 661 30 39

(099) 225 94 55

Звоните!

CategoryНовости

© 2017 Engroup. Все права защищены.

«Создание сайта - Белый Кот»