Кто имеет право на пенсию по потере кормильца?

Кто имеет право на пенсию по потере кормильца?

Кто имеет право на пенсию по потере кормильца?

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, необходимого ему для назначения пенсии по III группе инвалидности, а в случае смерти лица, выполнившего функцию донора анатомических материалов человека, пенсионера или лиц, указанных в части второй статьи 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а также в случае смерти (гибели) лица вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных при участии в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции Достоинства), — независимо от продолжительности страхового стажа.

При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.

Родители и супруг умершего, которые не были на его содержании, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если потеряли источник средств к существованию.

Нетрудоспособные члены семьи пропавшего без вести в порядке, предусмотренном Законом Украины «О правовом статусе лиц, пропавших без вести», которые были на его содержании, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца в порядке, установленном настоящим Законом, если иное не предусмотрено Законом Украины «О правовом статусе лиц, пропавших без вести.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца считаются:

  1. супруг, родитель, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
  2. дети (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет.Дети, обучающиеся по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и поступлением в другое учебное заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другому при условии, что такой период не превышает четырех месяцев), — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты — до достижение ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;
  3. муж (жена), а в случае их отсутствия – один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца достижение ею (ими) 8 лет.Источник: Sud.ua

Сообщите, какие услуги Вам нужны – и мы ответим на все Ваши вопросы

066 169 60 57
099 225 94 55

© 2017 Engroup. Все права защищены.

«Создание сайта - Белый Кот»