Может ли физическое лицо использовать свой кэп для представления электронной отчетности как ФЛП?

Может ли физическое лицо использовать свой кэп для представления электронной отчетности как ФЛП?

Налогоплательщик становится СЭД после отправки контролирующему органу первого любого электронного документа.

В ГНС ответили, физлицо, которая получила КЭП, воспользоваться им для представления отчетности в электронном виде как самозанятое лицо (ФЛП, ФЛ, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность).

Платник налогов становится субъектом электронного документооборота после отправки в контролирующий орган первого любого электронного документа в установленном формате с соблюдением требований законов Украины № 851 и № 2155 (абзац третий п. 42.6 ст. 42 НК).

Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Министерства финансов Украины № 557 (далее — Порядок № 557), определяет основные организационно-правовые основы обмена электронными документами между СЭД (п. 1 разд. I Порядка № 557). Автор создает электронные документы в сроки и в соответствии с порядком, определенным законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов и с использованием средства квалифицированного электронной подписи (далее — КЭП) или печати, руководствуясь Порядком № 557 ( п. 2 разд. II Порядка № 557).

Согласно п. 2 разд. II Порядка № 557 создания электронного документа завершается наложением на него КЭП подписанта (подписчиков) и печати (при наличии). Автор имеет право получить квалифицированную электронную доверительную услугу у любого квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг.

Может ли физическое лицо использовать свой кэп для представления электронной отчетности как ФЛП?

Пунктом 23 части первой ст. 1 Закона № 2155 кликов — усовершенствованный электронной подписи, который создается с использованием средства КЭП и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа.

Сертификат открытого ключа — электронный документ, удостоверяющий принадлежность открытого ключа физическому или юридическому лицу, подтверждает ее идентификационные данные и / или предоставляет возможность осуществить аутентификацию флеш (п. 38 части первой ст. 1 Закона № 2155).

Физична лицо, получившее КЭП у любого квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг, в определенном законодательством порядке, может воспользоваться им для представления отчетности в электронном виде, как самозанятое лицо (физическое лицо — предприниматель, физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность) .

Юридические и бухгалтерские услуги в Харькове:

0661696057

0992259455

© 2017 Engroup. Все права защищены.

«Создание сайта - Белый Кот»